Иваново и Ивановская область  
 

Новые стандарты по 50 востребованным профессиям уже готовы – Золотарева

11 ноября 2016 г.
Источник: www.edu.ru
Новые стандарты по 50 востребованным профессиям уже готовы – Золотарева

Уже готовы все новые образовательные стандарты по 50 востребованным специальностям на российском рынке труда, сообщила директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки России Наталия Золотарева.

Она уточнила, что список из 50 профессий включает набор блоков из высокотехнологичных профессий, строит сферой, сферой сервиса. Кроме того, в нем есть новые специальности, например, мехатроник и оператор беспилотных летательных систем.

По ее словам, планируется, что стандарты будут утверждены в декабре и со следующего года колледжи и техникумы приступят к подготовке по этим профессиям и специальностям.

«Для того, чтобы обеспечить переход системы на эти новые стандарты, Минобрнауки РФ сейчас организовало масштабное повышение квалификации и переподготовку руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей, мастеров и преподавателей», - сказала Золотарева.

Она добавила, что в настоящее время реализуется проект «100 директоров», в ходе ведется переподготовка руководителей.

Федеральная целевая программа развития образования разработана Министерством образования и науки России и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Целью программы является создание условий для эффективного развития российского образования, направленного на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития РФ.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион